Le Persil italien ‘Giant of Italy’ produit de larges feuilles plates, d’un vert foncé intense et au parfum puissant. Sa croissance vigoureuse et ses tiges robustes offrent des récoltes abondantes tout au long de la saison.
Le Persil italien ‘Giant of Italy’ produit de larges feuilles plates, d’un vert foncé intense et au parfum puissant. Sa teneur élevée en huiles essentielles lui confère une saveur plus marquée que celle des variétés frisées. Le plant atteint 45 à 50 cm de hauteur et développe des tiges robustes, idéales pour la récolte régulière. Sa croissance vigoureuse assure un rendement élevé, autant en pot qu’en pleine terre. Très rustique, il peut hiverner en sol drainé et repartir tôt au printemps.
Ses feuilles aromatiques rehaussent sauces, salades, poissons, viandes et plats mijotés. Leur texture plate se hache facilement, ce qui en fait le choix préféré des cuisiniers. Le persil se consomme frais, mais se sèche ou se congèle sans perdre trop de saveur. Grâce à son goût franc et à sa richesse en vitamines A, C et K, le Persil italien ‘Giant of Italy’ s’intègre aussi bien aux recettes quotidiennes qu’aux garnitures plus raffinées.
Le persil italien apprécie un sol fertile, frais et bien drainé. Un arrosage régulier soutient sa croissance, surtout en période chaude. Une fertilisation légère au cours de la saison améliore la vigueur du feuillage. En climat froid, un paillis protège les racines et permet souvent une reprise au printemps. On récolte les tiges au besoin, en coupant à la base pour encourager de nouvelles pousses. Comme bisannuelle, le Persil italien ‘Giant of Italy’ peut monter en graines la deuxième année et se ressemer spontanément.
| Dimensions | 30 × 50 cm |
|---|---|
| Cycle de vie | Bisannuelle |
| Zone de rusticité | 3 |
| Exposition | Plein soleil (6h et plus), Mi-ombre (3 à 6h) |
| Arrosage | Modéré |
| Type de sol | Bien drainé, Loameux, Riche |
| pH idéal | Légèrement acide (5,5 à 6,5), Neutre (6,5 à 7,5) |
| Port de la plante | Érigé |
| Hauteur maximale | 20" (51cm) |
| Largeur maximale | 12" (30cm) |
| Couleur du feuillage | Vert foncé |
| Plantes compagnes | Asperge, Aubergine, Maïs, Radis, Romarin, Tomate |
| Plantes ennemies | Aneth, Artichaut, Carotte, Céleri, Haricot, Laitue, Panais, Poireau, Pois |
| Attraits | Auto-ensemencement, Feuilles comestibles, Parfum, Tolérance au froid |
| Utilisation | Aménagements comestibles, Bordures, Centres de table, Plates-bandes, Potagers en contenants, Potagers en pleine terre, Pots de patio |
| Utilisation en cuisine | Accompagnement de poissons / fruits de mer, Accompagnement de viandes blanches, Aromates frais, Aromates séchés, Congélation, Cuisine méditerranéenne, Grillades, Ornement de plats, Salades |
| Décor thématique | |
| Région d'origine |