| Dimensions | 30 × 40 cm |
|---|---|
| Cycle de vie | Vivace |
| Zone de rusticité | 4 |
| Exposition | Plein soleil (6h et plus) |
| Arrosage | Modéré |
| Type de sol | Bien drainé, Loameux, Riche |
| pH idéal | Légèrement acide (5,5 à 6,5), Neutre (6,5 à 7,5) |
| Port de la plante | Érigé |
| Hauteur maximale | 16" (41cm) |
| Largeur maximale | 8" (20cm) |
| Couleur du feuillage | Vert |
| Couleur de la fleur | Blanc |
| Attraits | Facile d'entretien, Feuilles comestibles, Fleurs comestibles, Indigène, Papillons, Parfum, Pollinisateurs, Résistance aux chevreuils, Tolérance au froid, Tolérance à la sécheresse |
| Utilisation | Aménagements comestibles, Plates-bandes, Potagers en contenants, Potagers en pleine terre, Pots de patio, Rocailles |
| Rôle en contenant | Filler (Plante de remplissage) |
| Décor thématique | |
| Région d'origine | |
| Plantes compagnes | Carotte, Céleri, Concombre, Cornichon, Fraise, Tomate |
| Plantes ennemies | Ail, Échalote, Chou, Chou de Bruxelles, Chou-fleur, Fève, Haricot, Oignon, Piment fort, Pois, Poivron |
| Utilisation en cuisine | Accompagnement de poissons / fruits de mer, Accompagnement de produits laiters, Accompagnement de viandes blanches, Aromates frais, Congélation, Marinades, Salades, Sauces, Soupes / potages |