| Dimensions | 30 × 75 cm |
|---|---|
| Cycle de vie | Annuelle |
| Exposition | Plein soleil (6h et plus) |
| Arrosage | Modéré |
| Type de sol | Bien drainé, Loameux, Riche, Sableux |
| pH idéal | Légèrement acide (5,5 à 6,5), Neutre (6,5 à 7,5) |
| Port de la plante | Érigé |
| Hauteur maximale | 30" (76cm) |
| Largeur maximale | 12" (30cm) |
| Couleur du feuillage | Vert |
| Couleur de la fleur | Jaune |
| Attraits | Feuilles comestibles, Fleurs comestibles, Graines comestibles, Non toxique pour les chats, Non toxique pour les chiens, Parfum |
| Utilisation | Aménagements comestibles, Fleurs coupées, Massifs, Plates-bandes, Pots de patio |
| Rôle en contenant | Filler (Plante de remplissage) |
| Décor thématique | |
| Région d'origine | |
| Plantes compagnes | Brocoli, Chou de Bruxelles, Chou-fleur, Concombre, Cornichon, Navet |
| Plantes ennemies | Carotte, Panais, Persil |
| Utilisation en cuisine | Accompagnement de poissons / fruits de mer, Accompagnement de produits laiters, Aromates frais, Congélation, Conserves, Infusions et tisanes, Marinades, Salades, Sauces |