Une plante annuelle arbustive, mais compacte, l’Aneth ‘Fernleaf’ offre des feuilles et des graines très aromatiques qui sont idéales pour les sauces et les marinades.
L’Aneth ‘Fernleaf’ est une plante annuelle arbustive et compacte, caractérisée par ses feuilles vert profond finement ciselées. Cette variété est spécialement cultivée pour ses feuilles et ses graines très aromatiques. Elle est également utilisée dans les bouquets de fleurs pour sa beauté et son parfum. La plante est résistante mais nécessite une protection contre le vent pour un développement optimal.
Pour un épanouissement optimal, l’Aneth ‘Fernleaf’ préfère les sols légers, bien drainés. En cas de terre compacte, il est conseillé de l’alléger avec du sable et du terreau. Au moment de la plantation, enrichissez le sol avec du compost ou un amendement à base de fumier et d’algues. L’entretien est minimal : arrosez lorsque le sol est sec pour prévenir une montée en graines précoce.
L’Aneth ‘Fernleaf’ est un incontournable pour aromatiser la crème sure et d’autres sauces à tremper. Il est aussi particulièrement recommandé pour la préparation de marinades grâce à ses graines aromatiques. Les feuilles, fraîches ou séchées, ajoutent une touche de saveur distinctive à divers plats. Pour une conservation prolongée, les feuilles peuvent être séchées ou congelées.
| Dimensions | 30 × 41 cm |
|---|---|
| Cycle de vie | Annuelle |
| Exposition | Plein soleil (6h et plus) |
| Arrosage | Modéré |
| Type de sol | Bien drainé, Loameux, Riche, Sableux |
| pH idéal | Légèrement acide (5,5 à 6,5), Neutre (6,5 à 7,5) |
| Port de la plante | Érigé |
| Hauteur maximale | 16" (41cm) |
| Largeur maximale | 12" (30cm) |
| Couleur du feuillage | Vert |
| Couleur de la fleur | Jaune |
| Attraits | Feuilles comestibles, Fleurs comestibles, Graines comestibles, Non toxique pour les chats, Non toxique pour les chiens, Parfum |
| Utilisation | Aménagements comestibles, Fleurs coupées, Massifs, Plates-bandes, Pots de patio |
| Rôle en contenant | Filler (Plante de remplissage) |
| Décor thématique | |
| Région d'origine | |
| Plantes compagnes | Brocoli, Chou de Bruxelles, Chou-fleur, Concombre, Cornichon, Navet |
| Plantes ennemies | Carotte, Panais, Persil |
| Utilisation en cuisine | Accompagnement de poissons / fruits de mer, Accompagnement de produits laiters, Aromates frais, Congélation, Conserves, Infusions et tisanes, Marinades, Salades, Sauces |