Le Cosmos ‘Double Click Extra’ en mélange regroupe des fleurs semi-doubles à doubles en blanc, rose et carmin, parfait pour les arrangements floraux et les jardins d’arrière-plan.
Le Cosmos ‘Double Click Extra’ produit des fleurs majoritairement doubles tout au long de l’été. Ce mélange inclut les couleurs blanc, rose et carmin de la série ‘Double Click’. Un plant peut atteindre jusqu’à 90 cm (3 pieds) de hauteur. Bien que ces cosmos fleurissent tardivement, le résultat en vaut la peine. Ils sont parfaits pour les arrangements floraux mixtes et sont très prisés dans les marchés de producteurs et les kiosques en bord de route. La vigueur de cette série lui vaut une distinction Fleuroselect.
Idéal pour les plantations en arrière-plan et les jardins organiques, le Cosmos ‘Double Click Extra’ ajoute une touche de couleur et de fantaisie à tout espace extérieur. Cette série se prête à merveille aux fleurs coupées grâce à ses grandes fleurs et sa floraison prolongée. De plus, les cosmos s’adaptent très bien aux jardins économes en eau, car ce sont des plantes tolérantes à la sécheresse.
Le Cosmos ‘Double Click Extra’ préfère une exposition en plein soleil pour maximiser sa floraison. Les cosmos tolèrent bien la sécheresse une fois qu’ils sont bien acclimatés à leur milieu. Ce sont des fleurs qui se plaisent dans les sols pauvres. Vous ne devriez donc pas les fertiliser abondamment; une seule application après la plantation suffit. Vous pouvez couper les fleurs fanées pour maintenir un aspect soigné et encourager une nouvelle floraison. Cette variété est facile à cultiver et à entretenir, apportant une explosion de couleurs tout au long de la saison.
| Dimensions | 60 × 90 cm |
|---|---|
| Cycle de vie | Annuelle |
| Exposition | Plein soleil (6h et plus) |
| Arrosage | Modéré |
| Type de sol | Bien drainé, Calcaire, Limoneux, Loameux, Pauvre, Sableux |
| pH idéal | Neutre (6,5 à 7,5), Légèrement alcalin (7,5 à 8,5) |
| Port de la plante | Érigé |
| Hauteur maximale | 36" (91cm) |
| Largeur maximale | 24" (61cm) |
| Couleur du feuillage | Vert |
| Couleur de la fleur | Blanc, Rose, Rose pâle, Multicolore |
| Attraits | Fleurs doubles ou semi-doubles, Non toxique pour les chats, Non toxique pour les chiens, Papillons, Pollinisateurs, Tolérance aux sols pauvres, Tolérance à la chaleur, Tolérance à la pollution urbaine, Tolérance à la sécheresse |
| Utilisation | Bordures, Écrans, Fleurs coupées, Massifs, Plates-bandes, Prés fleuris |
| Décor thématique |