Le Canna ‘Cannova® Bronze Peach’ est une plante tropicale au feuillage bronze et aux fleurs pêche, idéale pour les paysages ensoleillés et les plantations en contenants.
Photo courtoisie de Takii Seed – www.takiiseed.com
Le Canna ‘Cannova® Bronze Peach’ est une plante tropicale au feuillage bronze et aux fleurs pêche, idéale pour les paysages ensoleillés et les plantations en contenants.
Photo courtoisie de Takii Seed – www.takiiseed.com
Le Canna ‘Cannova® Bronze Peach’ se distingue par son feuillage vert bronze foncé et ses magnifiques fleurs pêche-rosé. Cette plante tropicale pousse rapidement, atteignant une hauteur de 76 à 122 cm (30 à 48 pouces). Côté largeur, ce canna forme progressivement des talles de 36 à 51 cm (14 à 20 pouces) de largeur. Elle est particulièrement adaptée aux climats chauds et humides. Cette annuelle offre ainsi une touche de couleur et d’accent subtropical à votre jardin ou à vos potées fleuries.
Le Canna ‘Cannova® Bronze Peach’ est idéal pour les massifs, les plates-bandes, les contenants et comme pièce maîtresse sur une terrasse ou au bord d’une piscine. Il apporte une beauté exotique et vibrante à tout espace ensoleillé. Son feuillage foncé et ses fleurs éclatantes en font une excellente option pour les combinaisons mixtes ou les plantations en pleine terre.
Le Canna ‘Cannova® Bronze Peach’ préfère une exposition en plein soleil. Il a besoin d’un arrosage régulier pour maintenir le sol uniformément humide. Cette plante est facile à entretenir et tolère bien les différentes conditions d’ensoleillement. Elle saura donc plaire aux jardiniers de tous niveaux. Cette annuelle tropicale fleurit de l’été jusqu’aux premières gelées, procurant alors une touche colorée et dynamique à votre jardin tout au long de la saison. Il est possible de déterrer les bulbes à l’automne pour les conserver tout l’hiver et les redémarrer le printemps suivant.
| Dimensions | 50 × 120 cm |
|---|---|
| Cycle de vie | Annuelle |
| Exposition | Plein soleil (6h et plus) |
| Arrosage | Modéré |
| Type de sol | Bien drainé, Loameux |
| pH idéal | Légèrement acide (5,5 à 6,5), Neutre (6,5 à 7,5) |
| Port de la plante | Érigé |
| Hauteur maximale | 4' (1,2m) |
| Largeur maximale | 20" (51cm) |
| Couleur du feuillage | Vert |
| Couleur de la fleur | Rose pâle |
| Attraits | Bulbe récupérable, Colibris, Non toxique pour les chats, Non toxique pour les chiens, Papillons, Pollinisateurs, Résistance aux chevreuils, Tolérance à l'humidité, Tolérance à la chaleur, Tolérance à la pollution urbaine |
| Utilisation | Écrans, Fleurs coupées, Jardins d'eau, Massifs, Plates-bandes, Pots de patio |
| Rôle en contenant | Thriller (Plante vedette) |
| Décor thématique |