La Bette à carde multicolore ‘Celebration’, éclatante avec ses pétioles en rouge, jaune, orange, rose et peu de blancs, pour des plats colorés et nutritifs.
La Bette à carde ‘Celebration’ se distingue par son incroyable variété de couleurs vives. Avec un pourcentage élevé de pétioles rouges, jaunes, oranges, et roses, cette variété offre une palette de couleurs plus riche que la variété Rainbow qu’elle remplace. Non seulement esthétiquement plaisante, la Bette à carde ‘Celebration’ est également robuste et adaptée à une culture facile pour des récoltes continues.
Pour une culture optimale, cette bette à carde bénéficie d’une récolte méthodique, consistant à prélever les feuilles externes en premier, permettant ainsi une production continue. Comme la plupart des bettes à carde, elle prospère dans un sol bien drainé et riche en nutriments, sous une exposition ensoleillée à mi-ombragée. Un arrosage régulier est nécessaire, surtout pendant les périodes sèches, pour maintenir le sol légèrement humide.
La Bette à carde ‘Celebration’ est remarquablement versatile en cuisine, s’utilisant de la même manière que l’épinard. Elle peut accompagner parfaitement les viandes, les volailles et les poissons, ajoutant une touche de couleur et de nutrition à vos plats. Ses feuilles peuvent être consommées crues en salade ou cuites, tandis que les pétioles colorés ajoutent un contraste visuel et textural intéressant lorsqu’ils sont blanchis, sautés, ou ajoutés à des gratins. Ils sont non seulement visuellement attrayants mais également riches en nutriments, offrant une excellente source de vitamine A et C, de fer et d’acide folique.
| Dimensions | 46 × 61 cm |
|---|---|
| Exposition | Plein soleil (6h et plus) |
| Port de la plante | Érigé |
| Hauteur maximale | 24" (61cm) |
| Largeur maximale | 18" (46cm) |
| Couleur du feuillage | Vert, Jaunâtre, Rougeâtre, Orangé |
| Plantes compagnes | Chou, Haricot, Oignon |
| Plantes ennemies | Concombre, Maïs, Melon, Pomme de terre |