Le Bégonia ‘Summerwings® Dark Elegance’ séduit par sa floraison continue d’un corail orangé vibrant, parfait pour égayer les paniers suspendus sans aucun besoin de nettoyer les fleurs fanées.
Photo courtoisie de Kientzler – www.kientzler.eu
Le Bégonia ‘Summerwings® Dark Elegance’ séduit par sa floraison continue d’un corail orangé vibrant, parfait pour égayer les paniers suspendus sans aucun besoin de nettoyer les fleurs fanées.
Photo courtoisie de Kientzler – www.kientzler.eu
Le Bégonia ‘Summerwings® Dark Elegance’ est une annuelle qui se démarque par ses fleurs d’un corail orangé qui contrastent élégamment son feuillage foncé. Il fleurit continuellement du moment de la plantation jusqu’aux premières gelées. À maturité, il fait 8 à 12 pouces de hauteur comme de largeur. Son port arrondi est à la fois semi-retombant en panier suspendu. En plus d’avoir une floraison abondante et prolongée, ce bégonia est dit autonettoyant. Vous n’avez donc pas besoin de retirer les fleurs fanées. Il s’agit donc d’une annuelle à faible entretien mais à fort impact visuel.
Spécialement conçu pour exceller dans les contenants, le Bégonia ‘Summerwings® Dark Elegance’ ajoutera une touche de couleur et d’élégance à vos compositions. Vous pouvez le planter dans des pots de toutes tailles, il conviendra donc autant aux balcons qu’aux terrasses ou patios. Sa taille compacte et sa floraison généreuse le rendent parfait pour jouer un rôle de rempliassage ou même de plante retombante. Vous pouvez également vous en servir comme plante de bordure en plates-bandes.
Le Bégonia ‘Summerwings® Dark Elegance’ préfère une exposition à l’ombre complète ou partielle pour une croissance optimale. Cela dit, il peut s’adapter à une variété de conditions lumineuses. C’est une annuelle qui ne demande pas beaucoup d’entretien. Arrosez-la régulièrement pour maintenir le sol uniformément humide, tout en veillant à ce qu’il ne soit jamais détrempé. Une fertilisation occasionnelle pourra soutenir sa floraison continue toute la saison. Donnez-lui un sol bien drainé pour prospérer et embellir votre jardin tout au long de la saison.
| Dimensions | 30 × 30 cm |
|---|---|
| Cycle de vie | Annuelle |
| Exposition | Mi-ombre (3 à 6h), Ombre (moins de 3h) |
| Arrosage | Modéré |
| Type de sol | Bien drainé, Limoneux, Loameux, Riche |
| pH idéal | Légèrement acide (5,5 à 6,5), Neutre (6,5 à 7,5) |
| Port de la plante | En monticule, Semi-retombant |
| Hauteur maximale | 12" (30cm) |
| Largeur maximale | 12" (30cm) |
| Couleur du feuillage | Vert foncé |
| Couleur de la fleur | Orange |
| Attraits | Facile d'entretien, Tolérance à la chaleur, Tolérance à la sécheresse |
| Utilisation | Bordures, Bordures surélevées, Jardinières suspendues, Pots de patio |
| Rôle en contenant | Spiller (Plante retombante) |
| Décor thématique |