L’Alocasia ‘Dark Star’ est une plante majestueuse aux tiges pourpres et au feuillage contrasté, idéale pour nier notre climat nordique en ajoutant un brin d’exotisme.
Photo courtoisie de DECO-Style® – www.deco-style.ca
L’Alocasia ‘Dark Star’ est une plante majestueuse aux tiges pourpres et au feuillage contrasté, idéale pour nier notre climat nordique en ajoutant un brin d’exotisme.
Photo courtoisie de DECO-Style® – www.deco-style.ca
L’Alocasia ‘Dark Star’ affiche des tiges pourpres vigoureuses, qui créent un contraste saisissant avec son feuillage. Ses grandes feuilles vert moyen et brillantes, presque géantes, montrent des nervures très sombres, presque noires. La plante peut facilement atteindre 1 à 1,2 mètre de hauteur dans notre climat, que ce soit en pleine terre ou en contenant.
Ce cultivar a été retenu parmi Les Exceptionnelles® en 2017.
Cette variété apporte instantanément une touche exotique et décorative à un jardin ou à un espace intérieur. En raison de sa grande résistance au froid, elle est particulièrement adaptée aux conditions climatiques estivales du Québec. Vous pouvez l’intégrer aux plates‑bandes ou l’utiliser en pot pour embellir terrasses et balcons.
L’Alocasia ‘Dark Star’ nécessite une exposition à la lumière indirecte et un arrosage régulier pour maintenir le sol légèrement humide. Un bon drainage est essentiel pour éviter l’accumulation d’eau. Bien que résistante au froid, il est préférable de protéger la plante des vents forts et des nuits fraîches de mai pour assurer une croissance optimale.
| Dimensions | 120 × 120 cm |
|---|---|
| Exposition | Plein soleil (6h et plus), Mi-ombre (3 à 6h) |
| Cycle de vie | Annuelle |
| Arrosage | Modéré |
| Type de sol | Loameux |
| pH idéal | Légèrement acide (5,5 à 6,5), Neutre (6,5 à 7,5) |
| Port de la plante | Érigé |
| Hauteur maximale | 4' (1,2m) |
| Largeur maximale | 4' (1,2m) |
| Couleur du feuillage | Vert, Anthracite |
| Attraits | |
| Utilisation | |
| Rôle en contenant | Thriller (Plante vedette) |
| Décor thématique | |
| Région d'origine |